Home page‎ > ‎Kart‎ > ‎

Campionato sociale 2009 cat kart 50/60cc

pubblicato 21 dic 2009, 09:54 da pompista2007@gmail.it   [ aggiornato il 28 mar 2010, 08:20 da Utente sconosciuto ]
Si è tenuta domenica 15 novembre 2009, la manifestazione regolamentata, valevole per il campionato sociale, in prova unica, che ha determinato la conquista del titolo di "Campione sociale 2009".
I soci piloti delle categorie kart 50, 60,100,125, si sono sfidati, in una giornata splendida, sia meteorologicamente parlando, che dal punto di vista agonistico.
I più piccoli hanno iniziato subito, già dalle prime ore della mattina, ad affilare le armi, a suon di carburazioni estreme, cambio di assetto, coadiuvati dai loro genitori, nel ruolo di meccanici. La manifestazione si è svolta in un crescando di emozioni, all'insegna della massima correttezza, grazie soprattutto alla grande educazione, in pista e fuori, dei nostri bravi pilotini, a dimostrazione ancora una volta, come il nostro sport, non facile anzi molto impegnativo, sia un ottimo aggregante e dia ai nostri ragazzi una disciplina che potrà essere loro utile nel proseguio della vita, sportiva e non. 
Tutto lo staff del "Tris" ringrazia per la dimostrazione di correttezza e per l'impegno profuso da tutti i partecipanti.
Di seguito lo svolgimento della manifestazione e le classifiche, provvisorie e definitive, che hanno determinato i  Campioni sociali 2009 categoria kart 50cc e 60cc.
 
Elenco Soci Piloti Kart 50cc

cronologico n° tess.             Socio Pilota                                            provenienza

    1             Sos. 17     DAL FERRO ALESSANDRO                        Gambellara (VI)
                Sos. 364   BONATO SUMEGH                                    Zimella (VR) 
                Sos. 257   BOSETTO MARTINO                                 San Bonifacio (VR) 
                Sos. 316   GUIOTTO GIANLUCA                                 Castelgomberto (VI) 
                Sos. 195   SOPRANA EDOARDO GIOVANNI                   Bussolengo (VR)

Elenco Soci Piloti Kart 60cc

cronologico    

                    n° tess.         Socio Pilota                                   provenienza 
   

    1               Sos. 132     BECCHERLE LUCA                         Boscochiesanuova (VR)

                  Sos. 6         FERRIAN ALBERTO                              Montagnana (PD)
                  Sos. 33       BATTISTELLO ANNA                       Montecchio Maggiore (VI) 
    4               Sos. 178     MASIERO THOMAS                             Cologna Veneta (VR)
                  Sos. 32       CARENINI ALESSANDRO                      Saccolongo (PD)
                  Sos. 107     RASIA DAL POLO SAMUELE                  Zimella (VR) 
                  Sos. 13       PERETTI LEONARDO                           Arzignano (VI) 
                  Sos. 3         ZADRIMA ALESSANDRO                      Chiampo (VI) 
                  Sos. 308     LAZZARI SIMONE                              Arzignano (VI) 
   10              Sos. 51       LEGGIO GABRIELE                             Veronella (VR) 
   11              Sos. 373     ZANON OTTAVIO                              Povegliano (VR) 
   12              Sos. 135     CONTRO DANIEL                               Sossano (VI) 
   13              Sos. 245     PIACENTIN LEONARDO                       Arzignano (VI)

PROVA DI AMMISSIONE

 

Consiste nel dimostrare l’idoneità alla guida del pilota e il buon funzionamento del mezzo, e questo percorrendo almeno tre giri della pista in un tempo logico per le proprie possibilità. In questa occasione la durata massima della prova è di otto minuti per entrambe le categorie. Il proprio tempo di ammissione è importante perché è anche fattore discriminante in caso di ex-equo nella classifica finale.

CATEGORIA KART 50

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

TEMPO TOTALE

MIGLIORE GIRO

Dal Ferro Alessandro

8

5’41’’38

39’’85

Bonato Sumegh

7

5’41’’17

48’’23

Bosetto Martino

7

5’27’’59

41”97

Guiotto Gianluca

7

5’23”87

43”66

Soprana Edoardo Giovanni

8

5’35”01

41”57

 

CATEGORIA KART 60

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

TEMPO TOTALE

MIGLIORE GIRO

BECCHERLE LUCA

9

5’25”72

33”90

FERRIAN ALBERTO

5

6’24”21

33”38

BATTISTELLO ANNA

9

6’00”95

35”28

MASIERO THOMAS

10

6’36”28

39”82

CARENINI ALESSANDRO

10

6’03”58

34”84

RASIA DAL POLO Samuele

7

5’14”64

41”46

PERETTI LEONARDO

11

6’21”17

33”43

ZADRIMA ALESSANDRO

11

6’18”36

33”86

LAZZARI SIMONE

10

6’06”05

34”57

LEGGIO GABRIELE

10

6’07”46

33”61

ZANON OTTAVIO

7

5’09”70

39”84

CONTRO DANIEL

10

6’20”24

34”65

PIACENTIN LEONARDO

7

4’27”85

36”12

 

Constatato che ogni pilota ha i requisiti richiesti per partecipare alla manifestazione, in base alla migliore prestazione di ognuno si determinano le classi di merito per ogni categoria, adottando per questa occasione i seguenti parametri :

per la categoria KART 50cc : classe ESORDIENTI tempo sul giro minimo 42”00

       classe ESPERTI tempo max sul giro inferiore a 42”00

per la categoria KART 60cc :classe ESORDIENTI tempo sul giro minimo 39”00

      classe PROVETTI tempo sul giro da 38”99 a minimo 34”00

     classe ESPERTI tempo max sul giro inferiore a 34”00
1^ PROVA DI CLASSIFICA

 

Nel tempo limite imposto fa classifica il miglior giro in assoluto tra quelli che ogni pilota vorrà compiere, senza limite alcuno. In questa occasione la durata massima della prova è di dieci minuti per entrambe le categorie.

 

Categoria Kart 50cc – classe Esordienti       

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

GUIOTTO GIANLUCA

12

42’’87

2 Punti

BONATO SUMEGH

12

46’’69

2

1Punto

 

Categoria Kart 50cc – classe Esperti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

Dal Ferro Alessandro

15

39”63

3 PUNTI

SOPRANA Edoardo G.

14

41”50

2 PUNTI

BOSETTO MARTINO

13

41”69

1 PUNTO

 

Categoria Kart 60cc – classe Esordienti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

ZANON OTTAVIO

15

38”30

3 PUNTI

MASIERO THOMAS

15

39”31

2 PUNTI

Rasia Dal Polo Samuele

14

39”43

1 PUNTO

 

Categoria Kart 60cc – classe Provetti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

CONTRO DANIEL

18

33”92

5 Punti

LAZZARI SIMONE

18

34”27

4 Punti

CARENINI ALESSANDRO

17

34”34

3 Punti

BATTISTELLO ANNA

16

34”70

2 Punti

PIACENTIN LEONARDO

17

35”51

1 Punto

 

Categoria Kart 60cc – classe Esperti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

FERRIAN ALBERTO

17

32”75

5 Punti

PERETTI LEONARDO

18

33”20

4 Punti

BECCHERLE LUCA

18

33”58

3 Punti

LEGGIO GABRIELE

18

33”62

2 Punti

ZADRIMA ALESSANDRO

16

33”73

1 Punto

 

 

 

 

2^ PROVA DI CLASSIFICA

Nel tempo limite imposto fa classifica la somma dei tre migliori giri in assoluto tra quelli che ogni pilota vorrà compiere, senza limite alcuno. In questa occasione la durata massima della prova è di sei minuti per entrambe le categorie.        

Categoria Kart 50cc – classe Esordienti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

3 MIGLIORI GIRI

TEMPO

TOTALE

POSIZIONE

PUNTEGGIO

GUIOTTO GIANLUCA

14

43”48 - 43”69 - 43”82

2’10”99

2

BONATO SUMEGH

10

46”59 - 48”21 - 48”23

2’23”05

2

1

 

Categoria Kart 50cc – classe Esperti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

3 MIGLIORI GIRI

TEMPO

TOTALE

POSIZIONE

PUNTEGGIO

DAL FERRO Alessandro

15

39”04 - 39”06 - 39”34

1’57”44

3 PUNTI

BOSETTO MARTINO

15

40”31 - 40”53 - 40”61

2’01”45

2 PUNTI

SOPRANA EDOARDO

14

40”87 - 41”04 - 41”62

2’03”53

1 PUNTO

 

Categoria Kart 60cc – classe Esordienti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

3 MIGLIORI GIRI

TEMPO

TOTALE

POSIZIONE

PUNTEGGIO

ZANON OTTAVIO

14

38”63 - 38”74 - 38”89

1’56”26

3 PUNTI

MASIERO THOMAS

15

39”07 - 39”08 - 39”30

1’57”45

2 PUNTI

RASIA DAL POLO Samuele

15

38”88 - 39”25 - 39”40

1’57”53

1 PUNTO

 

Categoria Kart 60cc – classe Provetti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

3 MIGLIORI GIRI

TEMPO

TOTALE

POSIZIONE

PUNTEGGIO

CONTRO DANIEL

17

33”99 - 34”00 - 34”02

1’42”01

5 PUNTI

CARENINI ALESSANDRO

17

33”83 - 34”05 - 34”21

1’42”09

4 PUNTI

LAZZARI SIMONE

17

34”20 - 34”36 - 34”41

1’42”97

3 PUNTI

BATTISTELLO ANNA

16

34”61 - 34”68 - 34”72

1’44”01

2 PUNTI

PIACENTIN LEONARDO

17

35”41 - 35”54 - 35”57

1’46”52

1 PUNTO

 

Categoria Kart 60cc – classe Esperti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

3 MIGLIORI GIRI

TEMPO

TOTALE

POSIZIONE

PUNTEGGIO

FERRIAN ALBERTO

19

32”64 - 32”88 - 32”88

1’38”40

5 PUNTI

LEGGIO GABRIELE

18

33”14 - 33”20 - 33”21

1’39”55

4 PUNTI

PERETTI LEONARDO

17

33”17 - 33”19 - 33”22

1’39”58

3 PUNTI

BECCHERLE LUCA

18

33”80 - 33”86 - 33”88

1’41”54

2 PUNTI

ZADRIMA ALESSANDRO

17

33”96 - 33”99 - 34”00

1’41”95

1 PUNTO

 
 

3^ PROVA DI CLASSIFICA

 

Con percorrenza pista in senso opposto alle precedenti prove, nel tempo limite imposto fa classifica il miglior giro in assoluto tra quelli che ogni pilota vorrà compiere, senza limite alcuno. In questa occasione la durata massima della prova è di dieci minuti per entrambe le categorie.

Categoria Kart 50cc – classe Esordienti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

GUIOTTO GIANLUCA

12

45”92

2 Punti

BONATO SUMEGH

11

49”40

2

1Punto

 

Categoria Kart 50cc – classe Esperti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

Dal Ferro Alessandro

14

41”38

3 PUNTI

BOSETTO MARTINO

14

41”63

2 PUNTI

SOPRANA EDOARDO

14

41”88

1 PUNTO

 

Categoria Kart 60cc – classe Esordienti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

ZANON OTTAVIO

13

39”31

3 PUNTI

Rasia Dal Polo Samuele

14

39”88

2 PUNTI

MASIERO THOMAS

14

40”39

1 PUNTO

 

Categoria Kart 60cc – classe Provetti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

CONTRO DANIEL

16

34”44

5 Punti

BATTISTELLO ANNA

16

34”67

4 Punti

LAZZARI SIMONE

17

34”78

3 Punti

CARENINI ALESSANDRO

16

34”81

2 Punti

PIACENTIN LEONARDO

16

36”47

1 Punto

 

Categoria Kart 60cc – classe Esperti

SOCIO PILOTA

GIRI PERCORSI

MIGLIORE GIRO

POSIZIONE

PUNTEGGIO

FERRIAN ALBERTO

18

33”16

5 Punti

PERETTI LEONARDO

16

33”39

4 Punti

LEGGIO GABRIELE

18

33”55

3 Punti

BECCHERLE LUCA

18

33”72

2 Punti

ZADRIMA ALESSANDRO

16

34”67

1 Punto

 

 

LE CLASSIFICHE FINALI  DI CLASSE

Ogni classe ha un proprio punteggio determinato dal numero dei partecipanti. La somma dei punteggi acquisiti per ogni singola “prova di classifica” darà il punteggio totale e la relativa posizione di classifica. Nel caso che il pilota debba ritirarsi da una “prova di classifica” sarà classificato ultimo (punti 1); nel caso invece che il pilota non partecipi ad una prova o più “prove di classifica” risulterà non partito (punti 0). In caso di ex-equo nel punteggio totale, per la posizione di classifica è discriminante il tempo di ammissione.

Categoria Kart 50cc – classe Esordienti

SOCIO PILOTA

TEMPO DI

AMMISSIONE

1^

Prova

2^

Prova

3^

PROVA

PUNTEGGIO

TOTALE

POSIZIONE IN

CLASSIFICA

GUIOTTO GIANLUCA

43”66

2 punti

2 punti

2 punti

6 PUNTI

PRIMO

BONATO SUMEGH

48”23

1 punto

1 punto

1 punto

3 PUNTI

SECONDO

 

Categoria Kart 50cc – classe Esperti

SOCIO PILOTA

TEMPO DI

AMMISSIONE

1^

Prova

2^

Prova

3^

PROVA

PUNTEGGIO

TOTALE

POSIZIONE IN

CLASSIFICA

Dal Ferro Alessandro

39”85

3 punti

3 punti

3 punti

9 PUNTI

PRIMO

BOSETTO MARTINO

41”97

1 punto

2 punti

2 punti

5 PUNTI

SECONDO

SOPRANA EDOARDO

41”57

2 punti

1 punto

1 punto

4 PUNTI

TERZO

 

Categoria Kart 60cc – classe Esordienti

SOCIO PILOTA

TEMPO DI

AMMISSIONE

1^

Prova

2^

Prova

3^

PROVA

PUNTEGGIO

TOTALE

POSIZIONE IN

CLASSIFICA

ZANON OTTAVIO

39”84

3 punti

3 punti

3 punti

9 PUNTI

PRIMO

MASIERO THOMAS

39”82

2 punti

2 punti

1 punto

5 PUNTI

SECONDO

RASIA DAL POLO SAMUELE

41”46

1 punto

1 punto

2 punti

4 PUNTI

TERZO

 

Categoria Kart 60cc – classe Provetti

SOCIO PILOTA

TEMPO DI

AMMISSIONE

1^

Prova

2^

Prova

3^

PROVA

PUNTEGGIO

TOTALE

POSIZIONE IN

CLASSIFICA

CONTRO DANIEL

34”65

5 punti

5 punti

5 punti

15 PUNTI

PRIMO

LAZZARI SIMONE

34”57

4 punti

3 punti

3 punti

10 PUNTI

SECONDO

CARENINI ALESSANDRO

34”84

3 punti

4 punti

2 punti

9 PUNTI

TERZO

BATTISTELLO ANNA

35”28

2 punti

2 punti

4 punti

8 PUNTI

QUARTO

PIACENTIN LEONARDO

36”12

1 punto

1 punto

1 punto

3 PUNTI

QUINTO

 

Categoria Kart 60cc – classe Esperti

SOCIO PILOTA

TEMPO DI

AMMISSIONE

1^

Prova

2^

Prova

3^

PROVA

PUNTEGGIO

TOTALE

POSIZIONE IN

CLASSIFICA

FERRIAN ALBERTO

33”38

5 punti

5 punti

5 punti

15 PUNTI

PRIMO

PERETTI LEONARDO

33”43

4 punti

3 punti

4 punti

11 PUNTI

SECONDO

LEGGIO GABRIELE

33”61

2 punti

4 punti

3 punti

9 PUNTI

TERZO

BECCHERLE LUCA

33”90

3 punti

2 punti

1 punto

6 PUNTI

QUARTO

ZADRIMA ALESSANDRO

33”86

1 punto

1 punto

2 punti

4 PUNTI

QUINTO

 

Classifiche definitive per categoria

La classifica per categoria determina la conquista del Campionato Sociale 2009.

Per la determinazione della posizione di classifica si è proceduto ad assegnare un coefficiente di merito ad ognuna delle classi che sono andate a determinarsi e che hanno assegnato  punteggi in base all’ordine di arrivo nelle singole “prove di classifica”. Per l’attribuzione dei coefficienti si è proceduto assegnando:

Coefficiente 3 alla classe “esperti”;

Coefficiente 2 alla classe “provetti”;

Coefficiente 1 alla classe “esordienti”;

in caso di punteggio uguale si terrà conto del tempo di ammissione.

Le categorie sono state così suddivise:

KART 50cc

KART 60cc

CATEGORIA 50cc

SOCIO PILOTA

TEMPO DI AMMISSIONE.

CLASSE DI APPARTENENZA

PUNT.DI CLASSE

COEFFIC.

PUNTEGGIO TOTALE

POSIZIONE FINALE

DAL FERRO Alessandro

39”85

ESPERTI

9

3

27

BOSETTO Martino

41”97

ESPERTI

5

3

15

SOPRANA Edoardo

41”57

ESPERTI

4

3

12

GUIOTTO Gianluca

43”66

ESORDIENTI

6

1

6

BONATO Sumegh

48”23

ESORDIENTI

3

1

3

CAMPIONE SOCIALE 2009 

DAL FERRO Alessandro

 

CATEGORIA 60 cc

SOCIO PILOTA

TEMPO DI AMMISSIONE.

CLASSE DI APPARTENENZA

PUNT.DI CLASSE

COEFFIC.

PUNTEGGIO TOTALE

POSIZIONE FINALE

FERRIAN Alberto

33”38

ESPERTI

15

3

45

PERETTI Leonardo

33”43

ESPERTI

11

3

33

CONTRO Daniel

34”65

PROVETTI

15

2

30

LEGGIO Gabriele

33”61

ESPERTI

9

3

27

LAZZARI Simone

34”57

PROVETTI

10

2

20

BECCHERLE LUCA

33”90

ESPERTI

6

3

18

CARENINI Alessandro

34”84

PROVETTI

9

2

18

BATTISTELLO Anna

35”28

PROVETTI

8

2

16

ZADRIMA Alessandro

33”86

ESPERTI

4

3

12

ZANON Ottavio

39”84

ESORDIENTI

9

1

9

10°

PIACENTINI Leonardo

36”12

PROVETTI

3

2

6

11°

MASIERO Thomas

39”82

ESORDIENTI

5

1

5

12°

RASIA DAL POLO Samuele

41”46

ESORDIENTI

4

1

4

13°

CAMPIONE SOCIALE 2009

FERRIAN Alberto

Comments