Home page‎ > ‎Manifestazioni‎ > ‎

Endurance kart

Domenica 14 marzo 2010 ha avuto luogo, presso il circuito di Arzignano,
la manifestazione "160 minuti endurance kart"
 
Una magnifica giornata di sole ed una pit-lane colorata e numerosa. Ecco ciò che si presentava agli occhi di pubblico ed organizzatori domenica pomeriggio.
Per la verità, già dal mattino l'affluenza all'impianto era stata numerosa, cosicchè i piloti coadiuvati dai loro esperti meccanici (leggi papà) avevano potuto assettare i loro mezzi in vista dell'impegno che sarebbero andati ad affrontare da li a poche ore.
Dopo la pausa pranzo per piloti e personale di pista, alle ore 13.00, si sono aperte le iscrizioni con la consegna dei transponder.
Ore 13.30 risultavano essere 19 i soci piloti che erano in regola con l'iscrizione, così suddivisi:
 

PILOTA

CAT

MATERIALE

B. MATTIA

50CC

TOP-COMER

G. GIANLUCA

50CC

EASYKART 50

M. BRYAN

50CC

TOP-COMER

S. EDOARDO

50CC

TOPCOMER

 

 

PILOTA
CAT
MATERIALE
B. ANNA
60CC
EASYKART -IAME
D. LUCA
60CC
ZANARDI-IAME
F. ALBERTO
60CC
EKS-IAME
L. MATTIA
60CC
CRG-ROTAX
M. THOMAS
60CC
BIREL-IAME
R. D.P. SAMUELE
60CC
INTREPID-IAME
S. FILIPPO
60CC
EASYKART-IAME
Z. ALESSANDRO
60CC
TOPKART-IAME
Z. OTTAVIO
60CC
BIREL-IAME
 

PILOTA

CATEGORIA

MATERIALE

F. DAMIANO

100CC

CRG-IAME

F. ENRICO

KF3

KOSMIC-XTR

L. GABRIELE

NAZIONALE

ZANARDI-IAME

R. FRANCESCA

CHAMPIONKART

PAROLIN-IAME

S. CARLO

125

JESOLO-APRILIA

Z. ANDREA

KF2

TONY-XTR

 
Visto che il numero dei soci piloti iscritti non permetteva di formare 5 squadre da 4 piloti, poichè risultava un iscritto in meno per arrivare a 20, su richiesta degli oganizzatori e vista la disponibilità dei genitori, il pilota, campione sociale in carica cat 60cc F. ALBERTO accettava, per la buona riuscita della manifestazione, di concorrere anche nella classe 50cc.
 
Ore 13.45 iniziavano le "prove di ammissione " che hanno come di consueto lo scopo di accertare da parte dello staff del circuito la idoneità dei mezzi e dei piloti al proseguio della manifestazione.
Le prove suddivise per le varie categorie davano i seguenti riscontri cronometrici:
 

PILOTA

CAT

TEMPO E MEDIA

F. ALBERTO

50CC

38s94  46KM/H

G. GIANLUCA

50CC

38s98  46KM/H

S. EDOARDO

50CC

41s81  43KM/H

B. MATTIA

50CC

42s53  42KM/H

M. BRYAN

50CC

61s09  29KM/H

 

PILOTA

CAT

TEMPO E MEDIA

F. ALBERTO

60CC

32s90  55KM/H

B. ANNA

60CC

33s76  53KM/H

Z. ALESSANDRO

60CC

34s28  53KM/H

M. THOMAS

60CC

35s06  51KM/H

D. LUCA

60CC

35s31  51KM/H

Z. OTTAVIO

60CC

35s37  51KM/H

L. MATTIA

60CC

36s35  50KM/H

R. SAMUELE

60CC

37s28  48KM/H

S. FILIPPO

60CC

37s80  48KM/H

 

PILOTA

CAT

TEMPO E MEDIA

L. GABRIELE

100CC

28s86  62KM/H

Z. ANDREA

100CC

29s79  60KM/H

F. ENRICO

100CC

30s21  60KM/H

F. DAMIANO

100CC

32s50  55KM/H

R. FRANCESCA

100CC

34s18  53KM/H

S. CARLO

100CC

34s79  52KM/H

 
 
Ore 14.45: dopo attenta valutazione da parte del direttore di gara nella persona del sig. Asola Stefano, si venivano a riunire i piloti in 5 squadre, così composte:
 

SQUADRA

PILOTA

CAT CC

AZZURRA

G. GIANLUCA

50

AZZURRA

D. LUCA

60

AZZURRA

M. THOMAS

60

AZZURRA

R. FRANCESCA

100

 

SQUADRA

PILOTA

CAT CC

GIALLA

B. MATTIA

50

GIALLA

R. SAMUELE

60

GIALLA

Z. OTTAVIO

60

GIALLA

Z. ANDREA

100

 

SQUADRA

PILOTA

CAT CC

ROSSA

S. EDOARDO

50

ROSSA

L. MATTIA

60

ROSSA

Z. ALESSANDRO

60

ROSSA

F. ENRICO

100

 

SQUADRA

PILOTA

CAT CC

VERDE

F. ALBERTO

50

VERDE

S. FILIPPO

60

VERDE

S. CARLO

100

VERDE

F. DAMIANO

100

 

SQUADRA

PILOTA

CAT CC

VIOLA

M. BRYAN

50

VIOLA

B. ANNA

60

VIOLA

F. ALBERTO

60

VIOLA

L. GABRIELE

100

 
 
Alle ore 14.52 (come da referto del cronometraggio uffilciale) aveva inizio la "endurance kart 160 minuti".
Andiamo ad analizzare la prima frazione di gara che vedeva i piloti darsi subito battaglia a suon di sorpassi, aiutati in questa delicata fase, dai commissari di percorso muniti di bandiera blu, che per l'occasione veniva mostrata non per favorire un doppiaggio, ma per evitare scontri fra kart, essendoci all'interno della stessa categoria piloti più veloci di altri.
Con enorme gioia ed ammirazione abbiamo potuto notare che, sia i più avezzi alle gare che i rookies, davano prova di grande correttezza, a dimostrazione che il lavoro che noi staff del circuito, fatto con passione tutti giorni in cui prestiamo servizio, da i suoi frutti.
Tornando alla manifestazione vediamo come in questa fase fra i più veloci troviamo 2 vecchie conoscenze del nostro impianto, e cioè nella cat 100cc il campione sociale in carica Zemin e l'esordiente Leggio che volavano letteralmente con tempi eccezionali, tenuto presente le condizioni della pista visto la nevicata e la seguente pioggia che aveva caratterizzato la settimana che ha preceduto la domenica in cui si è svolta la manifestazione.
Ottime le prestazioni anche di altri 2 esordienti e cioè di G. Gianluca (reduce dalle sua prima gara "vera" in campionato easykart50) e di F. Damiano, passato in soli tre mesi dai noleggi alla cat 100cc.
Senza dimenticare l'impegno profuso da tutti gli altri, va segnalata la prova di colui il quale si può considerare a tutti gli effetti un vero esordiente. Egli è M. Bryan di soli 4 anni, che vista la passione sua e dei suoi genitori, si è lanciato in una avventura che può sembrare ai meno attenti un "gioco qualsiasi" ma che invece necessita di vero amore per la sfida.
 
Nella tabella che segue riportiamo i passaggi più veloci di ciascuno ed il giro in cui si è verificato il best lap. Sarà interessante notare se emergono differenze sostanziali fra la prova di ammissione (mezzi e piloti freschi e riposati) metà gara, e poi l'ultima fase, dove alcuni piloti potrebbero risentire della fatica.
 

PILOTA

SQUADRA

BEST LAP

GIRO

Z. ANDREA

GIALLO

29s77

12

L. GABRIELE

VIOLA

29s82

9

F. ENRICO

ROSSO

29s83

28

F. DAMIANO

VERDE

32s24

17

F. ALBERTO

VIOLA

33s01

13

B. ANNA

VIOLA

33s78

23

S. CARLO

VERDE

33s93

16

R. FRANCESCA

AZZURRA

34s08

13

Z. OTTAVIO

GIALLO

35s02

26

D. LUCA

AZZURRO

35s13

25

M. THOMAS

AZZURRO

35s22

19

L. MATTIA

ROSSO

36s01

23

S. FILIPPO

VERDE

36s95

18

R. SAMUELE

GIALLO

37s92

23

G. GIANLUCA

AZZURRO

38s30

22

F. ALBERTO

VERDE

38s76

24

S. EDOARDO

ROSSO

40s75

22

B. MATTIA

GIALLO

42s77

20

M. BRYAN

VIOLA

56s44

13

 
In questa prima metà endurance si può apprezzare come i diversi piloti abbiano interpretato diversamente la loro gara, notando che alcuni hanno dato il meglio verso la fine dei primi 80 minuti, mentre altri hanno dato tutto da subito.
Nota: in questa fase il cronometraggio automatico di Z. Alessandro, non è presente per un problema al sistema rilevamento dati. Tuttavia il conteggio dei giri non ha subito alcun danno poichè avveniva in modo manuale.
La classifica provvisoria vedeva il seguente andamento:

SQUADRA

GIRI

POSIZIONE PROVV.

ROSSA

117

1

VIOLA

116

2

GIALLA

113

3

AZZURRA

112

4

VERDE

110

5

Ore 16.36 la seconda parte della manifestazione vedeva i nostri bravi piloti cercare di prevalere e di recuperare i giri persi durante la prima fase. Da parte nostra come organizzatori non potevamo non sottolineare come tutti continuavano ad evere un comportamento eccellente, piloti e personale di pista.
In questa fase, come la precedente, diverse erano le strategie addottate da ciascuno per perorare la causa della propria squadra.
Si può notare ad esempio che alcuni staccano il parziale migliore nei primi 10/12 giri, altri decisamente dopo, segno di una tenuta mentale e fisica non indifferente.
Si noti il miglioramento notevole di Sbicego Carlo (2 secondi più veloce rispetto al tempo di ammissione, 1 secondo meglio della prima parte) ed addirittura quasi 5 secondi il miglioramento di Mizzon Bryan.
Rendimento e tempi ancora velocissimi per i "nostri" 3 funamboli della top class, Gabriele Enrico ed Andrea che in questa fase vedeva prevalere Gabriele seguito da Enrico, mentre lo sfortunato Andrea doveva arrendersi e girare di "conserva" per un problema alla frizione del suo mezzo.
Di seguito i best lap di ognuno
 
 

PILOTA

SQUADRA

BEST LAP

GIRO

L. GABRIELE

VIOLA

29s81

9

F. ENRICO

ROSSO

29s90

16

Z. ANDREA

GIALLO

29s98

9

F. DAMIANO

VERDE

32s00

10

S. CARLO

VERDE

32s89

22

F. ALBERTO

VIOLA

33S31

16

B. ANNA

VIOLA

33s33

26

R. FRANCESCA

AZZURRA

33s52

12

Z. ALESSANDRO

ROSSO

34s06

10

Z. OTTAVIO

GIALLO

34s82

8

D. LUCA

AZZURRO

34s93

25

M. THOMAS

AZZURRO

34s94

28

L. MATTIA

ROSSO

36s18

12

S. FILIPPO

VERDE

36s57

8

G. GIANLUCA

AZZURRO

37s84

10

R. SAMUELE

GIALLO

38s22

10

F. ALBERTO

VERDE

38s81

24

S. EDOARDO

ROSSO

39s90

11

B. MATTIA

GIALLO

42s70

20

M. BRYAN

VIOLA

57s58

7

 
Alle ore 18.00 veniva data la bandiera a scacchi che decretava la seguente classifica finale:
 

SQUADRA

GIRI FASE 1

GIRI FASE 2

GIRI TOT.

POSIZIONE PROVV.

CLASSIFICA FINALE

ROSSA

117

123

240

1

PRIMA

VIOLA

116

119

235

2

SECONDA*

GIALLA

113

122

235

3

TERZA

AZZURRA

112

119

231

4

QUARTA

VERDE

110

119

229

5

QUINTA

Nota: la posizione seconda classificata, visto il risultato pari merito, è andata alla squadra viola in quanto schierava tra le sue fila il più giovane pilota in pista.
 
 
Felici e stanchi per la lunga giornata di gara i nostri soci piloti, si sono ritrovati in sede per ricevere i complimenti dello staff, presieduto come sempre in modo eccellente dal Presidente dell' associazione sportiva Tris car club, Sig. Asola Stefano per la correttezza dimostrata da piloti e accompagnatori durante lo svolgersi della gara. A tutti i partecipanti è stato dato un riconoscimento all'impegno sportivo, ed un grande grazie per aver contribuito ancora una volta al raggiungimento del Nostro scopo, quello di aiutare tramite la Fondazione "Città della Speranza" chi è meno fortunato di noi.
 
Un ringraziamento particolare va ai collaboratori/commissari che egregiamente e professionalmente hanno contribuito affinche la sicurezza in pista fosse garantita in ogni momento.
 
 
 
Comments